Здоров'я

Ученые выяснили, где искать универсальное спасение от всех типов гриппа

грипп

Ряд экспериментов позволил обнаружить несколько разновидностей антител, которые успешно противодействуют различным штаммам такого вирусного заболевания как грипп.

Известно, что данный вирус имеет способность постоянно мутировать, поэтому медикам для борьбы с ним приходится постоянно разрабатывать все новые и новые вакцины. Возможно, данное исследование станет новым этапом в процессе изобретения универсальной вакцины от гриппа.

Несмотря на регулярные сезонные мутации, вирус все же имеет и определенную неизменную составляющую, которая и должна стать мишенью антител. Если специалистам удастся создать вакцину, способную активировать такие антитела, то она будет успешно противодействовать одновременно нескольким разновидностям вируса.

До сего момента в распоряжении специалистов имелись лишь антитела, которые вырабатывались организмом человека в результате инфицирования. Однако, ученым удалось доказать, что процесс выработки таких антител можно активировать при помощи прививки.

Экспертам удалось в образцах крови людей, получивших вакцину от птичьего гриппа, обнаружить так называемые В—клетки, реагирующие на многие штаммы вируса. В ходе дальнейших опытов исследователям удалось классифицировать генетическую последовательность образования антител в В—клетках. Оказалось, что данный вид клеток может вырабатывать три типа антител широкого спектра действия, которым по силам обезвредить различные подвиды вируса гриппа.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net