Наука

У Армении есть инновационные наработки, которые интересны Ирану

armenia-iran

Армения владеет инновационными наработками, которые интересны Ирану, сообщил на пресс-конференции журналистам заместитель министра экономического развития и инвестиций Эмиль Тарасян.

”На армяно-иранском форуме “Нанонаук и технологии” Армения представит новые технологии по водоочистке, производству медикаментов, а так же по созданию искусственных сапфиров, которые востребованы во многих высокотехнологичных сферах”, – сказал заместитель.

Армяно-иранский форум ”Нанонаука и технологии” пройдет в Ереване 22-23 сентября. В первый день мероприятия на повестке будут обсуждения вокруг вопросов и проектов касающиеся инновационных технологий. Во второй день компании представят свои продукты, поделятся опытом, а также пройдут обсуждения относительно возможных направлений сотрудничества армянских и иранских компаний.

По словам Тарасяна, развитие нанотехнологий для Армении имеет очень важное значение

”Нанотехнологии позволят нам повысить эффективность производства, качество производимых товаров, а так же откроют для нас новые производственные направления”, – сказал он.

Говоря о сотрудничестве с Ираном, Тарасян отметил, что эта страна является не только хорошим рынком сбыта собственной продукции, но и партнером, который способен помочь Армении в развитии нанотехнологий.

“В рамках форума наши иранские коллеги представят нанофильтры, нанокомпозиты и другие технологии, которые оказались успешными не только на внутреннем, но и на международном рынке”, – сказал он.

В свою очередь, академик Национальной Академии наук Армении Эдуард Казарян выделил три основные сферы сотрудничества с Ираном.

”Наше сотрудничество может быть чрезвычайно эффективным по направлениям энергетики, фармацевтики и образования. Во время визита в Иран нас удивили лаборатории, созданные в Иране для учеников старших школ. Армения должна двигаться в этом же направлении”, – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net