FreeStyle

Центральный банк Армении представил эскизы композитных банкнот третьего поколения

dram

Центральный банк Армении представил эскизы композитных банкнот третьего поколения, которые поступят в обращение через год — в ноябре 2018 года.

Новые банкноты состоят частично из бумаги и частично из полимеров (пластика).

Как сообщил генеральный секретарь ЦБ Армении Давид Нагапетяна, сегодня выпущен прототип новых банкнот – коллекционное банкноты «Ноев ковчег» номиналом в 500 драмов.

«Для того чтобы наши специалисты на практике определи все качественные характеристики внедряемых композитных банкнот третьего поколения, было решено выпустить коллекционную банкноту номиналом в 500 драмов. У данной банкноты лучшие защитные знаки, которые будут использоваться также и во всех композитных банкнотах», — отметил он.

Размер 500 драмовой банкноты — 140 x 76 мм. Банкнота напечатана на высококачественном композитным сырье Hybrid™. Купюра с двух сторон покрыта хлопковой бумагой, защищенной тонким слоем полиэстера.

В мае нынешнего года ЦБ Армении объявил конкурс по печати композитных банкнот, а в июле конкурс эскизов. Нагапетян сказал, что по результатам конкурса немецкая компания Giesecke & Devrient будет печатать новые армянские банкноты. А в конкурсе эскизов, в котором принимали участие более 30 дизайнеров, ЦБ посредством голосования отобрал работы трех дизайнеров – Эдварда Кургиняна, Вардана Варданяна, Сурена Симоняна. При этом Нагапетян отметил, что комбинация их эскизов была взята за основу для окончательного вида банкнот.

Армения введет в обращение в 2018 году композитные банкноты третьего поколения. Данное нововведение приурочено к 25-летию национальной валюты — драма. Действующие дензнаки будут постепенно вытеснены банкнотами нового поколения. Также будет введена банкнота номиналом в 2 тыс. драмов, а купюры достоинством в 100 тыс. драмов и вовсе не будут выпускаться по причине низкого спроса.

На банкнотах появятся новые изображения. Так, на банкноте достоинством в 1 тысячу драмов будет портрет Паруйра Севака, на 2- тысячной — Тиграна Петросяна, на 5-тысячной банкноте — Вильяма Сарояна, на 10- тысячной – Комитаса, на 20- тысячной — Ованнеса Айвазовского, на 50-тясячной купюре – портрет Св. Григория Просветителя.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net