Соціум

Топ-7 блюд армянского новогоднего стола

Ишли-кюфта

После новогодних праздников неизбежно наступает час “Х”, когда мы встаем на весы и сталкиваемся с неизбежным в виде прибавленных за эти дни килограммов. Но как бы грустно ни становилось на душе от излишков веса и нарушенных диет, все равно к подготовке новогоднего стола наши люди относятся с полной ответственностью, дабы не уронить честь своего очага. Агентство “Новости-Армения” предлагает еще раз вспомнить все те блюда, без которых невозможно представить традиционный армянский стол в новогодние праздники.

Свиной окорок

Свиной окорок – знаменитый “хози буд” является безусловным лидером новогоднего стола. Хотя это и не традиционно армянское блюдо, но жители нашей страны считают окорок непременным атрибутом новогодней трапезы. К приготовлению окорока каждая хозяйка относится весьма ответственно. Его тщательно выбирают, вымачивают в маринаде, шпигуют перцем, чесноком и морковкой (по желанию), а затем запекают в духовом шкафу, завернутым в фольгу. Рецепт прост – мясо запекается столько часов, сколько весит окорок.

Индейка

Альтернативой окороку является запеченная в духовке индейка. Все-таки свинину, несмотря на вкус и аппетитный вид, диетическим блюдом не назовешь. Совсем другое дело индейка, грудинка которой считается одним из самых диетических продуктов. Процесс приготовления практически такой же, как в случае окорока. Впрочем, некоторые хозяйки предпочитаю начинять индейку рисом и ломтиками айвы.

Толма

В первую тройку популярных новогодних блюд входит также армянская толма с виноградными листьями. Напомним, что толма – это блюдо, представляющее собой мясной говяжий фарш со специями и рисом, завернутым в виноградные листья. Толма широко распространена в кухнях народов Закавказья, Балканского полуострова, Передней и Центральной Азии, а также Северной Африки. Каждая из национальных кухонь имеет свои варианты приготовления этого замечательного кушанья. В Армении редко можно встретить новогодний стол без толмы, как правило, толма подается с чесночной кисломолочной подливой.

Постная (пасуц) толма

Постная (пасуц) толма также пользуется большим спросом в праздничные дни, когда на столах много мясной и богатой углеводами пищи. Она не только вкусная, но и обладает полезными свойствами. Но надо отметить, что ее приготовление является процессом трудоемким и занимает много времени. Ведь для нее используется листья квашеной капусты либо виноградные листья. А в начинку идут заранее отваренные пшеница, полба, красная фасоль, чечевица, нут или горох с добавлением соли, сушеной зелени и масла.

Ишли-кюфта

Популярным горячим новогодним блюдом считается ишли-кюфта. Начинка готовится из фарша телятины либо говядины с добавлением лука, рубленых грецких орехов, соли, перца и специй. Для приготовления наружного слоя кюфты используют полбу и фарш. Их нужно перемешать, заправить солью и перцем. Затем начинка помещается в приготовленную смесь и все это лепится в форме веретена. Перед подачей на стол ишли-кюфту варят в подсоленной воде минут 10-15. Во время еды при желании поливают лимонным соком. Ишли-кюфта является блюдом с сюрпризом: в одну из таких мясных “котлеток” кладут монетку на счастье.

Салат “оливье”

Настоящий бум на оливье как новогоднего блюда начался после премьеры культового советского фильма “Ирония судьбы, или С легким паром!”. После этого ни одна уважающая себя хозяйка не начинает Новый год без этого салата. О рецепте говорить излишне: их очень много и каждый выбирает свой набор ингредиентов.

Блинчики

Ну и, конечно, блинчики, которые открывают широкое поле для демонстрации кулинарных талантов. Умелые хозяйки соревнуются как в тонкости листов, так и в изысканности начинок. Блинчики могут быть начинены мясным, грибным, куриным фаршем и обязательно должны быть перед подачей обжарены до получения аппетитной хрустящей корочки. Для особых гурманов блинчики подают с красной или черной икрой.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net