Здоров'я

Свыше 3 тыс. человек в Армении прошли бесплатное стентирование за последние два года

врач

За последние два года более 3 тыс. больных прошли стентирование сосудов сердца в рамках бесплатной государственной программы, сообщил главный кардиолог Министерства здравоохранения Армении Гамлет Айрапетян.

По его словам, с 1-го января 2015 года в Армении действует государственная программа, в рамках которой по госзаказу проводятся срочные операции по стентированию сосудов сердца после инфаркта.

“Программа имеет высокую эффективность. В некоторых случаях больному было установлено более одного стента. Прошедшие стентирование больные находятся под контролем клиник в течение шести месяцев после операции”, – отметил Айрапетян на пресс-конференции в пятницу.

В этой связи он пояснил, что в госпрограмме принимают участие десять армянских клиник, восемь из которых расположены в Ереване, две – в Горисе и Гюмри.

“В результате реализации программы по бесплатному стентированию в Армении сократилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Показатели смертности среди стентированых больных достигают не более 3-4%”, – подчеркнул Айрапетян.

По его словам, эта цифра соответствует показателям в развитых европейских странах. “В данном контексте у нас есть большой прогресс”, – отметил врач.

“Программа будет носить продолжительный характер. Мы периодически подводим итоги медицинских и здравоохранительных данных, а также упущений и ошибок со стороны медицинского персонала”, – добавил Айрапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net