Соціум

Сос Петросян: Новое здание Ереванского цирка будет рассчитано на все виды представлений

tsirk

Окончание строительства нового здания ереванского цирка ожидается в конце 2017 года. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил художественный руководитель ереванского цирка, профессор, кандидат искусствоведения, председатель Союза цирковых деятелей Армении Сос Петросян.

«Надеюсь, что в конце года у нас будет новое здание цирка. В этой связи хочу поблагодарить группу компаний «Ташир» – они дарят цирк нашей республике, зная, что это не очень прибыльное учреждение. При том, что власти Армении не потратили ни одной лумы на развитие армянского циркового искусства. Для сравнения, в Баку два крупных современных цирка», – отметил Сос Петросян.

По его словам, старое здание цирка, построенное в 1960-х годах, мягко говоря, оставляло желать лучшего. «Зимой внутри было холоднее, чем снаружи, а летом жарче. Не было подвальных этажей, санузлов, инженерных решений. Животные жили в здании цирка, и люди жаловались на запах. Артисты жили на этаже, оборудованном одним туалетом. По утрам можно было наблюдать очередь», – рассказал Сос Петросян: «И несмотря на все неудобства зритель все равно приходил. И мы ни на один день не прекращали работу. Мы даже во время карабахской войны работали».

Старый цирк был на 1560 мест, а новый рассчитан на 2500 мест. Это будет модернизированный цирк со всеми удобствами. «Раньше мы не могли делать массовые воздушные номера, представления на льду, воде. Новое здание будет рассчитано на все виды представлений», – отметил Сос Петросян. По словам художественного руководителя, для того, чтобы новый цирк заработал по-новому, по его инициативе при Государственном институте театра и кино создан новый специальный курс режиссеров эстрады цирка массовых мероприятий.

К окончанию строительства нового здания цирка будет приурочено издание книги Соса Петросяна «Армянский цирк», представляющая историю армянского цирка от истоков до сегодняшнего дня. «Она уже в типографии, но издание мы хотим приурочить к открытию нового цирка», – отметил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net