Політика

Сенор Асратян: Пропагандисты Азербайджана различными ухищрениями пытаются смягчить последствия пощечины

Сенор Асратян

Пресс-секретарь министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Сенор Асратян прокомментировал распространенное сегодня заявление Минобороны Азербайджана.

Отметим, ранее советник президента Арцаха Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook написал: «Министерство обороны Азербайджана официально сообщило о смерти очередного диверсанта, получившего ранение вследствие недавней провалившейся операции. Однако тогда ему удалось доползти до азербайджанских окопов».

«Кажется, министерство обороны Азербайджана вновь оказалось в сложной ситуации, а причина этому, пожалуй, заключается в зафиксированных в последние дни на линии соприкосновения развитиях и понесенных ВС Азербайджана потерях.

Уже в течение нескольких дней пропагандисты официального Баку прилагают усилия, чтобы различными ухищрениями смягчить последствия пощечины, полученной вследствие попытки наступления в направлениях Мартуни и Акна, а также в некоторой степени пытаются представить произошедшее в качестве “нанесенного армянам мощного контрудара”», – написал на своей странице в социальной сети Facebook С. Асратян.

При этом он подчеркнул: «Однако эффективность подобных попыток превращается в пыль, когда азербайджанской общественности становится известно имя очередного “шахида”, к примеру, так, как это произошло сегодня…

Минобороны Азербайджана распространило заявление о том, что якобы “в ходе развернутых против врага страшных военных действий на линии соприкосновения героически погиб военнослужащий Эльвин Сулейман оглу Ахмедов…”. А о том, когда, во сколько и где погиб военнослужащий, не было сказано ни слова. После всего этого нам остается только ждать очередных подобных заявлений, особенно, учитывая то, что противник до сих пор сообщил лишь о потерях, понесенных в направлении Мартуни…

А о том, что в тот же день, 25 февраля, произошло в направлении Акна и сколько потерь понесли ВС Азербайджана, будет говориться в дальнейших заявлениях…» Смотрите видео

Отметим, пресс-служба министерства обороны Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) ранее передавала: «25 февраля около 03:00 и 04:00 по ереванскому времени на юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) направлениях линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана, используя соответствующие установки разминирования и спецсредства, предприняли попытку наступления. Передовые подразделения Армии обороны НКР, также благодаря устройствам наблюдения, по обоим направлениям своевременно заметили продвижение азербайджанских спецназовцев, противник был отброшен на исходные позиции, неся потери. В результате предпринятых передовыми подразделениями АО НКР ответных действий ВС Азербайджана понесли потери – тела нескольких убитых находятся в нейтральной зоне. С армянской стороны потерь и раненых нет».

Вечером 25 февраля пресс-служба Минобороны Арцаха распространила видеозаписи, на которых запечатлены действия армянских сил по обезвреживанию разведывательной группы противника в направлении Мартуни, потери азербайджанской стороны (5 трупов). По данным Армии обороны НКР, в числе убитых – начальник разведки 181-й бригады ВС Азербайджана, майор Абдулаев; командир роты разведбригады, старший лейтенант Ашимли Шахлар; разведчик Адыхусейнов и еще двое военнослужащих, один из которых – сапер.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net