Соціум

Семь причин для туристов выбрать Армению для отдыха

водопад Джермука

Армения – страна живописных гор, неповторимых пейзажей и уникальной архитектуры. История армянского народа насчитывает тысячелетия, но вместе с тем Армения – современная страна как по архитектуре, так и менталитету ее жителей. Так что, посетившие Армению путешественники могут на одной территории соприкоснуться как с современностью, так и древней историей.

Если вы еще не определились, куда вам отправится на предстоящие каникулы, но хотите увидеть что-то уникальное и незабываемое, то вам непременно нужно посетить Армению. Итак, агентство “Новости-Армения” представляет семь основных причин, почему вы должны выбрать Армению в качестве туристического направления.

Причина 1 – увидеть Священную землю

Армения – первое в мире государство, принявшее христианство в качестве официальной религии в 301 году (на 13 лет раньше Рима). Уникальные христианские архитектурные памятники можно встретить в этой стране буквально на каждом шагу. Душу Армении невозможно познать, не посетив местные храмы и монастыри. Обязательно совершите экскурсию к монастырям Гегард, Татев, Нораванк, Севанаванк, Ахпат, Эчмиадзинскому Собору и ощутите всю их величественность.

Куда бы вы ни направились, вам везде будут встречаться хачкары – инкрустированные каменные плиты с вырезанными на них крестами. В одной только деревне Норадуз на озере Севан насчитывается около 900 хачкаров.

Причина 2 – познакомиться с искусством армянских творцов

Армения – страна музеев, а уникальные галереи здесь встречаются почти на каждом шагу. Вы сможете ознакомиться с творениями всемирно известных армянских и зарубежных художников, посетив Национальную галерею Армении, расположенную в самом центре столицы. Побывав в Ереване вам непременно следует посетить Дом-музей гениального режиссера Сергея Параджанова. Впечатления от пребывания в этом музее не оставят вас еще долго.

Причина 3 – попробовать неповторимые армянские кушанья

Армянская кухня популярна во всем мире, она пленит туристов из различных уголков мира на протяжении многих лет. Здесь вы найдете огромное число ресторанов традиционной кухни, где вас угостят популярной армянской толмой, арисой, хоровацем, и множеством других уникальных блюд, вкус которых вы не забудете никогда.

Причина 4 – прокатиться на самой длинной в мире реверсивной канатной дороге

Канатная дорога “Крылья Татева” ведет к одноименному монастырю через Воротанское ущелье на юге Армении. Вы можете сесть в кабинку и наблюдать за невероятными видами и пейзажами. Канатная дорога находится на высоте около 300 метров от земли, так что если вы боитесь высоты, то это станет серьезным испытанием. Но, оказавшись здесь, вам обязательно нужно посетить Татевский монастырь, к которому можно доехать по серпантину и по грунтовой дороге. Это место окутано невероятным духом древней Армении.

Причина 5 – услышать дудук на его родине

Дудук – национальный армянский инструмент, без которого невозможно представить армянскую национальную музыку. Этот инструмент, изготовленный из абрикосового дерева, имеет необычайно трогательное и проникновенное звучание. Дудук звучит в Армении на всех важных значение событиях: свадьбах, похоронах, рождении и крещении.

Относительно недавно этот музыкальный инструмент был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Приехав в Армению, вы сможете не только насладиться музыкой дудука, но и приобрести инструмент в качестве сувенира на ярмарке “Вернисаж” в центре столицы.

Причина 6 – выпить целебную минеральную воду Джермука

Если вы приехали в Армению, вас обязательно стоит посетить армянский курортный город Джермук, известный многочисленными здравницами с лечебной минеральной водой. Там же расположен завод, где минеральную воду разливают по бутылкам и отправляют в магазины по всему миру.

Высокий целебный эффект имеют также ландшафтно-климатические условия курорта и его окрестностей. Город расположен на ровном плато, покрытом изумрудной зеленью лугов. С восточной стороны оно обрывается ущельем реки Арпа, в которую с 70-метровой высоты низвергается водопадом один из ее правых притоков.

Причина 7 – ощутить гостеприимство армянского народа

Все туристы, посетившие хоть раз в жизни Армению, отмечают особую доброту и гостеприимство местных жителей. Армяне – народ с открытой душой добрым сердцем, они рады иностранным гостям и стараются сделать все, чтобы те чувствовали себя максимально хорошо.

Путешествие в Армению будет неполноценным, если вам не доведется пообщаться с местными жителями. Именно это общение помогает сделать путешествие по стране не только интересным, но и комфортным.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net