Політика

РПА предложит на пост мэра Еревана кандидатуру действующего столичного градоначальника

Маркарян

Правящая Республиканская партия Армении предложит на пост мэра Еревана кандидатуру действующего главы армянской столицы Тарона Маргаряна, сказал в четверг журналистам вице-спикер армянского парламента, член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов по итогам заседания ИО.

“Исполнительный орган РПА по предложению председателя Республиканской партии Армении, президент Сержа Саргсяна единогласно решил, что пропорциональный список партии (на выборах в совет старейшин) возглавит действующий мэр Еревана, член исполнительного органа партии Тарон Маргарян”, – сказал Шармазанов.

Согласно закону “О местном самоуправлении в городе Ереване”, мэра столицы Армении избирает совет старейшин. Он формируется по партийному принципу на основе общегородских выборов, проводимых по пропорциональной системе голосования. Очередные выборы в совет старейшин пройдут 14 мая 2017 года.

В соответствии с законодательством, если по итогам выборов в совет одна из партий получает более 50% мест, то кандидат, возглавляющий список этой партии считается избранным мэром. Если кандидат не соответствует предъявляемым мэру требованиям, отказывается от поста градоначальника или ни одна партия не получает более 50% мест в совете старейшин, то мэр избирается тайным голосованием членов совета.

Совет старейшин Ереван избирается сроком на четыре года и состоит из 65 членов. В нынешний городской совет входят три фракции — «Республиканская партия Армении», «Процветающая Армения» и оппозиционная фракция «Здравствуй, Ереван». Действующий мэр Еревана Тарон Маргарян — сын скончавшегося в 2007 году экс-премьера Армении Андраника Маргаряна — занимает этот пост с 2011 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net