FreeStyle

Рост экономической активности Армении продолжится во II квартале – ЕАБР

активность

Динамика опережающих индикаторов, рассчитываемых Евразийской экономической коммисией, свидетельствует о благоприятных перспективах на краткосрочный период для экономики Армении – во II квартале 2017 года ожидается продолжение роста экономической активности. Об этом говорится в ежемесячном Макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста ЕАБР.

Основными факторами положительной динамики опережающего индикатора выступили: рост депозитов частных нефинансовых организаций-резидентов и объема экспорта меди (руд и концентратов) в стоимостном выражении.

В марте 2017 года прирост показателя экономической активности составил 6,8% к марту 2016 года, увеличившись с 6% в феврале 2017 года (рост по итогам 2016 года – 0,5% г/г).

Как отмечается в обзоре, ускорению роста способствовали высокие объемы производства промышленной продукции (прирост 17,2% г/г), торговли (прирост 13,7% г/г) и услуг (прирост 8,4% г/г), что в большей степени обусловлено сохраняющимися высокими темпами роста экспорта на фоне реализуемых правительственных программ по его стимулированию и постепенного восстановления внешнего спроса.

Сдерживающий эффект в марте продолжила оказывать отрицательная динамика объемов выполненных строительных работ (падение на 13,5% г/г).

В ЕАБР отмечают, что экспорт остается одним из основных драйверов экономического роста.

“Несмотря на высокую базу прошлого года, динамика стоимостных объемов экспорта продолжает демонстрировать высокие темпы роста. За январь – март 2017 года прирост экспорта составил 16,5% к аналогичному периоду 2016 года (27,1% годом ранее)”, – говорится в обзоре.

При этом одним из основных направлений роста экспорта остается Россия, прирост экспорта в которую за январь–март 2017 года составил 53% к аналогичному периоду 2016 года.

В обзоре отмечается, что отклонение от цели по инфляции продолжает сокращаться. Годовая дефляция в марте 2017 года снизилась до 0,1%.

“Постепенное восстановление внутреннего спроса и цен на международных товарных рынках при отсутствии дополнительных внутренних и внешних шоков будет продолжать способствовать дальнейшей стабилизации инфляционных процессов”, – отмечают аналитики ЕАБР.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере 3,2%. По последним данным, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,5%, Fitch – 2,1% и ЕАБР – 2,9%, АБР – 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net