FreeStyle

Решение о строительстве нового блока Армянской АЭС будет принято на основе сроков эксплуатации действующего блока

АЭС

Решение о строительстве нового блока Армянской АЭС будет принято исходя из сроков эксплуатации действующего блока, сказал во вторник заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях.

По его словам, на данный момент проводятся работы по продлению сроков эксплуатации действующего блока Армянской АЭС, которые планируется завершить до 2020 года.

“После завершения работ по модернизации блока эксперты МАГАТЭ проведут исследование и представят оценки по последующим срокам его эксплуатации. На основе заключения экспертов будет принято решение о сроках и мощности строительство нового блока Армянской АЭС”, – сказал Арутюнян.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта – около $5 млрд. РФ ранее заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net