FreeStyle

Привлечение капитала в армянские банки привело к снижению кредитных ставок – ЦБ

ЦБ

Привлечение капитала в армянские банки привело к снижению кредитных ставок, сказал в среду журналистам начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Армении Андраник Григорян.

В конце 2014 года ЦБ Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов, вместо прежних 5 млрд. драмов. После чего на банковском рынке Армении начались процессы пополнения капитала, а также слияния и поглощения. В результате из 21 банка в Армении фактически остались 17 банков.

“Благодаря консолидации армянских банков, привлечению капитала и проводимой ЦБ макроэкономической политики на рынке отмечается существенное снижение процентных ставок”, – сказал Григорян.

По итогам 2016 года в банковской системе был зарегистрирован рост кредитования в 15%, при этом кредиты предоставлялись на более мягких условиях, что привело к росту ипотечных, сельскохозяйственных и прочих кредитов.

Он подчеркнул, что только по итогам 2016 года практически по линии всех инструментов отмечается снижение ставок на 100 базисных пунктов, что является положительным банковским показателем.

“Значительный рост зарегистрирован также по линии привлечения вкладов и предоставления кредитов по итогам 2016 года, что нацелено на развитие экономики и говорит о высоком доверии населения к банковской системе”, – сказал Григорян.

По его словам, соотношение кредитов к вкладам составляет 107% по итогам года, что говорит о высокой ликвидности и возможности предоставления долгосрочных средств.

“Основная часть предоставленных банками кредитов была обеспечена за счет вкладов, то есть внутренних ресурсов, сократив уровень зависимости от внешних обязательств. Все это привело к тому, что в Армении продолжается динамика сокращения ставок. Ставки на все виды кредитов продолжили стабильное снижение в 2016 году”, – сказал Григорян.

Что касается неработающих кредитов, то, по его словам, в 2016 году было отмечено их сокращение и по итогам года данный показатель составил 6,7% (в 2015 году 7,8%), что является положительной тенденцией и следствием консолидации в банковской системе.

Согласно данным ЦБ, ставки по драмовым депозитам до года в апреле 2017 года составляет 10,15%, когда как в апреле 2016 года – 13,26%, по кредитам – 15,18% против 17,05%.

Со второй половины 2015 года ЦБ начал постепенно снижать ставку рефинансирования. В итоге данная величина с 10,5% в июне 2015 года снизилась до 6% в феврале 2017 года. За этот период регулятор снизил ставку рефинансирования 12 раз, а в течение только 2016 года – 8 раз. В марте 2017 года ЦБ Армении приостановил ослабление монетарной политики, сохранив ставку рефинансирования на уровне 6% и в мае регулятор вновь сохранил ставку.

По данным ЦБ, совокупные кредиты, выданные банковской системой Армении на конец марта 2017 года составили 2 449 млрд. драмов (рост на 0,5% к началу года), а вклады составили – 2414,5 млрд. драмов (рост на 0,047%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net