FreeStyle

Премьер-министр Армении и посол Швейцарии обсудили вопрос установления прямого воздушного сообщения

Карен Карапетян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 2 февраля принял Чрезвычайного и полномочного посла Швейцарии в Армении Лукаса Гассера.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Армении, Карапетян отметил высокий и стабильный уровень армяно-швейцарских отношений. «Мы придаем важность сотрудничеству с Швейцарией и заинтересованы в дальнейшем его развитии во всех областях»,-заявил премьер-министр Армении.

Одновременно он подчеркнул необходимость активизации торгово-экономических связей, отметив при этом, что в этой сфере есть большой неиспользованный потенциал. Глава Правительства Армении также заявил о том, что для стимулирования двустороннего взаимодействия и активизации деловых контактов важно установить прямое воздушное сообщение, а также подчеркнул то обстоятельство, что Армения пользуется льготным режимом Генеральной системы преференций (GSP), предоставляемой Швейцарией.

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Армении Лукас Гассер согласился с тем мнением, что потенциал экономического сотрудничества больше того, что используется. Швейцария, по словам посла, также придает важность процессу углубления двусторонних экономических связей.

Он также заявил о том, что с Арменией сформировано эффективное сотрудничество в таких областях, как образование, наука, культура. А в гуманитарной сфере достижением он назвал тот факт, что Правительство Швейцарии официально заявило о проведении в следующем году саммита Франкофонии в Армении. Посол также приветствовал предложение премьер-министра Армении об установлении прямого воздушного сообщения между двумя государствами и выразил готовность посодействовать в разрешении данного вопроса.

Стороны также обменялись мнениями вокруг перспектив взаимодействия в сферах сельского хозяйства, туризма, ИТ, альтернативной энергетики.

Глава Правительства также поблагодарил швейцарское Агентство развития и сотрудничества (SDC) за программы содействия, которые способствуют развитию экономики отдаленных районов Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net