FreeStyle

Поставки оборудования для Армянской АЭС могут начаться в ноябре 2017 года

АЭС

Первый этап поставок в Армению оборудования, необходимого для продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, планируется начать в ноябре 2017 года.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, в настоящее время ведутся работы по проведению тендеров и заключения договоров для замены оборудования.

Как отметил начальник управления энергетики аппарата Минэнерго Айк Бадалян, в первом полугодии между уполномоченными организациями в рамках программы продления срока эксплуатации энергоблока в установленном порядке заключено 16 договоров по предоставлению услуг, которые представлены на утверждение министерств финансов Армении и России.

«На данном этапе разрабатываются проект закона «О выводе из эксплуатации первого энергоблока ЗАО Армянская АЭС» и решения правительства «Об утверждении инвестиционного плана по продлению срока эксплуатации второго энергоблока ЗАО «Армянская АЭС» и реализации исходящих из него мероприятий», – сказал Бадалян.

Программа продления срока эксплуатации Армянской АЭС осуществляется за счет кредитных средств в размере 270 миллионов долларов и гранта в 30 миллионов долларов, предоставленных в рамках соглашения, подписанного между правительствами РА и РФ.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

3 сентября 2013 президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net