Соціум

Порядка 22 тысяч беженцев из Сирии проживают в Армении – Миндиаспоры

беженцы

Порядка 22 тысяч беженцев из Сирии проживают сегодня в Армении, сообщил журналистам в понедельник руководитель отдела по странам Ближнего и Среднего Востока Министерства диаспоры Армении Левон Антонян.

“При этом большинство из них являются армянами по происхождению. С начала года из Сирии в Армению переехали 75 человек”, – сказал он и добавил, что столь низкое число переселенцев обусловлено относительным затишьем военных действий в Сирии.

Как отметил, со своей стороны, начальник отдела по вопросам предоставления убежища Государственной миграционной службы Петрос Агабабян, в течение 2017 года в службу поступило 52 прошения об убежище.

“Большая часть просителей – граждане Сирии. За ними следуют граждане Ирака и Украины”, – сказал он и добавил, что большинство из них – армяне по происхождению, но в их числе есть также арабы, русские и украинцы.

По его словам, с 2000 года и по сей день прошение о получении статуса беженца в Армении подали около 4000 иностранных граждан. Статус получили порядка 3000, из которых только 75 человек не являются армянами по происхождению.

Сотрудница юридического отдела Ереванского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Наира Марутян, в свою очередь, отметила, что по последним данным за 2016 год число вынужденных переселенцев в мире достигло приблизительно 65 млн. и является рекордным со времен окончания Второй мировой войны.

“Среди них беженцы, просители убежища, а также внутренние переселенцы. Каждый второй вынужденный переселенец – ребенок”, – сказала она и добавила, что в 2009 году было зарегистрировано около 30 млн. вынужденных переселенцев, а в 2002 году – 45 млн.

Как отметила Марутян, в течение 2016 года было получено 3 млн. новых прошений об убежище, причем большинство просителей – граждане Сирии, на втором месте Афганистан, затем Сомали, Южный Судан и Судан.

По словам сотрудницы УВКБ ООН, странами-лидерами по предоставлению убежища являются Турция (2,8 млн. беженцев, из которых 2,7 млн. – граждане Сирии), Пакистан, Ливан и Иран.

Марутян также добавила, что, начиная с 2012 года, в Сирии было зарегистрировано около 12 млн. вынужденных переселенцев: около 6,8 млн. из них являются внутренними переселенцами, а около 5,3 млн. покинули страну.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net