FreeStyle

Первый турбогенератор для Армянской АЭС доставлен

ААЭС

АО “Русатом Сервис” 10-го декабря завершило доставку первого из двух турбогенераторов для Армянской АЭС.

Как сообщает пресс-служба компании, транспортировка оборудования от завода-изготовителя в Санкт-Петербурге происходила в два этапа – по морю до порта Поти (Грузия) и оттуда – наземным транспортом до площадки Армянской АЭС.

Новый агрегат будет установлен на место прежнего, который был изготовлен в конце 70-х годах прошлого века. Вместе с турбогенератором будут заменены вспомогательные системы – это является одной из особенностей работы над проектом.

Турбогенератор изготовлен предприятием ПАО “Силовые машины” – энергомашиностроительной компании, входящей в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования.

По контракту, подписанному в декабре 2016 года, ПАО “Силовые машины” должно изготовить и поставить для модернизируемого второго энергоблока Армянской АЭС два комплектных турбогенератора номинальной мощностью 236 МВт с системами возбуждения и технологического контроля. При этом в объем работ входят также монтаж и наладка оборудования.

Второй турбогенератор будет поставлен на ААЭС в декабре 2018.

В декабре 2014 года было подписано Соглашение между Правительством РФ и Правительством РА о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской атомной электростанции. В феврале 2015 года подписано Соглашение о предоставлении экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации ААЭС.

В июне 2015 года между АО “Русатом Сервис” и ЗАО “ААЭК” был подписан контракт на выполнение работ, поставок и услуг для продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

АО “Русатом Сервис” входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации “Росатом”. Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. На зарубежных рынках АО “Русатом Сервис” сформировало портфель заказов на сумму около $500 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net