Політика

Очевидец: Погромы армян в Баку стали завершающим актом кровавой этнической чистки в Азербайджане

Погромы армян

В отношении Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО), находящейся в составе Азербайджанской ССР, проводилась неприкрытая политическая, экономическая и культурная дискриминация. Об этом в интервью литовскому радио «ЛРТ» заявил профессор Ереванского государственного университета, доктор философских наук, политолог Александр Манасян, отметив, что карабахский конфликт не случайно был выбран как «детонатор распада СССР».

По его словам, азербайджанские власти проводили политику внутренней колонизации армянской нации и НКАО.

«Эта политика была направлена на вытеснение проживающих там (в Арцахе – примеч. ред.) тысячелетиями армян, которые в этом непреступном крае Армении учредили, удержали и исторически непрерывно сохраняли национальный суверенитет в различных формах независимых и полузависимых государственных образований. Вытеснение армян республики из территории, где они проживали веками, будучи творцами политической, экономической и культурной истории Восточного Закавказья, было налицо и продвигалось без сопротивления Центра. Карабахцы были готовы к тому, чтобы в цивилизованной форме поднять вопрос, и получали месседжи, кстати, от Центра о том, что “их тревоги понятны в Кремле”. Так что Нагорный Карабах не был случайно выбран для начала политических потрясений в других регионах Советского Союза», – подчеркнул профессор Манасян.

Более того, ученый отметил, что знакомым с регионом специалистам не трудно было предсказать реакцию Баку на стремление армян Арцаха воссоединиться с Арменией.

«Погромы армян в Баку в январе 1990 года стали завершающим актом кровавой этнической чистки. Советские войска, переброшенные в район в дни кровавого января, не вошли в Баку. Центр не только не предотвратил погромы, но и не вмешался в события, хотя войска стояли в районе аэропорта Бина и ждали приказа. 20 января, когда в городе не осталось живого армянина, войска направились в город. И тут, завершивший погромы армян Народный фронт Азербайджана решил сопротивляться. Войскам пришлось войти в город, понятно, переломив сопротивление», – рассказал профессор.

Теперь, по его словам, спустя многие годы, Баку предпочитает не говорить о первых днях января. «Дело в том, что они этим хотят оставить в тени “кровавый январь”. Вся правда в этом. Тысяча людей, которым удалось спастись, сейчас живут за пределами своих исторических мест проживания (правобережье и левобережье реки Куры, Северный Арцах), но они могут представить свидетельства о том, как это происходило», – добавил Манасян.

Очевидцев жестокой резни в отношении армян много. Он сообщил, что недавно санкт-петербургская община армян собрала материалы от очевидцев этих событий и опубликовала их в Интернете.

При этом, как подчеркнул профессор, азербайджанские власти хотят, по примеру других постсоветских республик, представить события 20-го января 1990 года как «акт протеста против СССР».

«Я не думаю, что народы, которые боролись за суверенитет в годы советской власти, делали это путем геноцида других народов. И этот подтекст надо всегда иметь в виду и политологам, и политическим деятелям, и представителям СМИ, когда говорят об этих событиях», – подчеркнул профессор Манасян.

Отметим, что в этом году отмечалась 27-я годовщина погромов армян в Баку. 13-19 января 1990 года в Баку был совершен масштабный погром армянского населения, ставший кульминацией геноцида армян в Азербайджане в 1988-1990гг. После погромов в Сумгаите (26-29 февраля 1988г.) в Баку начались преследования, избиения, убийства с особой жестокостью, публичные глумления, погромы отдельных квартир, захват имущества, насильственные выселения и незаконные увольнения с работы армян. К январю 1990-го года из 250-тысячной общины в Баку оставалось около 35-40 тысяч армян – главным образом инвалиды, пожилые и больные люди и ухаживавшие за ними родственники. С 13 января 1990г. погромы обрели организованный, целенаправленный и массовый характер. Существуют многочисленные свидетельства о зверствах и убийствах, совершенных с исключительной жестокостью, включая групповые изнасилования, сожжение заживо, выбрасывание с балконов высоких этажей, расчленения и обезглавливание.

Точное число жертв геноцида армян в Баку до сих пор неизвестно – по разным данным, было убито от 150 до 400 человек, сотни искалечены. Погромы продолжались неделю при полном бездействии властей Азербайджана и СССР, внутренних войск и многочисленного Бакинского гарнизона Советской армии. Те, кому удалось избежать гибели, подверглись насильственной депортации. Лишь 20 января 1990 года в Баку для установления порядка были введены советские войска.

Подробнее о январских событиях 27-летней давности можно ознакомиться на сайте www.karabakhrecords.info. Karabakh Records создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», реализуемого Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА и рассказывающего о происходивших в 1987-1992 гг. в Азербайджане и Нагорном Карабахе событиях. Цель данного ресурса – каталогизировать документальную базу проекта «Обыкновенный геноцид», включающую архивные документы, фото- и видеокадры, свидетельства пострадавших и очевидцев, материалы судебных процессов и уголовных дел, доклады и оценки международных организаций и экспертов, публикации в прессе.