Політика

Министр обороны Карабаха представил данные о количестве жертв Азербайджана в ходе апрельской войны

Левон Мнацаканян

По оценкам министра обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), в ходе нападений в апреле 2016 года азербайджанская армия имела около 1000 жертв. Как сообщает Арменпресс, об этом сообщил на пресс-конференции министр обороны Республики Арцах Левон Мнацаканян.

«По нашим оценкам, в ходе наступления противник понес большие потери – до 1000 убитыми, порядка 2000 – ранеными, и был вынужден вновь обратиться к посредничеству Российской Федерации и с ее помощью достичь соглашения о прекращении огня», – сказал Л. Мнацаканян.

Он напомнил, что в апреле прошлого года противник, уверовав в свою способность решить карабахскую проблему силой, перешел в крупномасштабное наступление.

«Противник использовал весь свой арсенал, несмотря на различные заявления о том, что якобы последний не был полностью применен. Я не согласен с этим утверждением. Использовались части и подразделения специального назначения, оружие массового поражения, артиллерийские, ракетные, бронетанковые подразделения, современные системы вооружения, в том числе беспилотные летательные аппараты, крупнокалиберные средства поражения иностранного, не азербайджанского, производства», – сказал Л. Мнацаканян, добавив, что одновременные военные действия по всем направлениям говорят о том, что это было общее запланированное нападение.

Министр обороны НКР отметил, что в ходе апрельских военных действий воинские части и подразделения Армии обороны НКР дали достойный отпор противнику и провалили все его планы на северном, южном и центральном направлениях.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net