FreeStyle

Министр: Армения дает Ирану лучший инструмент – возможность экспорта в страны ЕАЭС

armenia-iran

Создание свободной экономической зоны в Сюнике станет серьезным стимулом для развития торгово-экономических отношений между Арменией и Ираном. Об этом заявил министр территориального управления и развития Армении Давит Локян, принимая делегацию во главе с исполнительным директором зоны свободной торговли «Арас» Исламской Республики Иран, председателем совета директоров Мохсеном Арабом Баги. На встрече присутствовали также чрезвычайный и полномочный посол ИРИ Мейед Казем Маджади, депутаты исламского парламента Мохаммад Гасан Нежад и Карен Ханларян.

Приветствуя членов делегации, министр Локян подчеркнул важность новых возможностей укрепления и развития отношений Армения -ИРИ, и в этом контексте подчеркнул инициативу правительства Армении о создании свободной экономической зоны в Сюнике.

«У нас в стране есть свободные экономические зоны, но иранский опыт может стать для нас примером. Мы даем Ирану также лучший инструмент – возможность экспорта товаров в страны ЕАЭС, освобождая от налога на добавочную стоимость и других таможенных пошлин»,- отметил Давит Локян.

Поблагодарив министра за возможность встречи и теплый прием, посол Маджади согласился, что создание свободной экономической зоны является серьезным фактором для экономического развития приграничных районов двух стран. Исполнительный директор зоны свободной торговли «Арас» Мохсен Араб Багин представил четкие предложения по сотрудничеству в таких направлениях как промышленность, животноводство, сельское хозяйство, тепличное хозяйство, туризм.

В свою очередь Давит Локян коснулся идеи создания целостной модели между свободными экономическими зонами двух стран и в этом вопросе подчеркнул важность наличия многовековых армяно-иранских дружеских связей.

В конце встречи стороны подтвердили вновь свою готовность к углублению сотрудничества и определению новых сфер взаимного сотрудничества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net