Політика

МГ ОБСЕ о провокации в Карабахе: Неприемлемо ставить под угрозу безопасность гражданских лиц

ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти(Франция) и Ричард Хогланд (США) распространили 6-го июля заявление по поводу нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения, требуя не ставить под угрозу безопасность гражданских лиц.

Как передает «Арменпресс», сопредседатели Минской группы ОБСЕ посчитали нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения 4-го июля провокацией, которая может угрожать усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта и поставить под угрозу грядущие переговоры.

«Напоминаем сторонам их обязательства, проистекающие из Женевской конвенции, которые преполагают воздерживание от действий, могущих привести к потерям среди гражданского населения. Предлагаем сторонам предпринять неотложные меры по ослаблению напряжения и четко следовать соглашениям о прекращении огня 1994-1995 годов.

РФ, Франция и США подчеркивают необходимость возможно скорейшего начала переговоров по мирному урегулированию конфликта, поскольку это является единственным верным путем для достижения в регионе мира, процветания и примирения»,- сказано в заявлении.

Как известно, во вторник из расположенной в селе Алханлу огневой точки ВС Азербайджана открыли огонь из реактивной системы залпового огня “TR-107” по одной из воинских частей, расположенной на южном направлении. Азербайджан, как обычно, расположил огневую точку в населенном пункте, используя мирное население в качестве живого щита.

Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии. В результате инцидента, спровоцированного азербайджанской стороной, к сожалению, есть пострадавшие среди жителей поселка. Минобороны Арцаха заявило, что всю ответственность за произошедшее несет военно-политическое руководство Азербайджана.