Здоров'я

Известный французский институт внедряет в Армении свою модель лечения рака

медицина

Парижский Институт онкологии Гюстава Русси уже несколько лет сотрудничает с Центром онкологии Армении, и теперь намеревается расширить это сотрудничество, создав на базе Центра новейшие отделения. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор Национального центра онкологии Армен Тананян.

Для обсуждения дальнейших планов сотрудничества руководитель Института Александр Эгермонт посетил Ереван с двухдневным визитом.

Как рассказал Армен Тананян, в рамках сотрудничества с парижским институтом армянские специалисты уже прошли переподготовку, были организованы совместные научные конференции.

Он отметил, что возглавляемый им Центр разработал стратегию борьбы с онкологическими заболеваниями на 2017-2022 год. Теперь к работе над этой стратегией подключились также французские специалисты, чтобы в конечном итоге была выработана модель, полностью отвечающая европейским стандартам. «Основная цель этой совместной работы – разработать программу, которая позволит внедрить новейшие методы диагностики и лечения онкологических заболеваний, выявлять рак на ранних стадиях, повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни онкопациентов, чтобы раковые больные из Армении больше не выезжали на лечение за рубеж», – пояснил он.

Как сообщили в Минздраве Армении, в ходе двухдневного визита Александр Эгермонт встретился с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном и министром здравоохранения Левоном Алтуняном.

В ходе приема у премьер-министра была достигнута договоренность о том, чтобы Институт Гюстава Русси взял на себя ответственность в деле улучшения онкологических услуг в Армении и, с использованием своего бренда, проложил путь для развития медицинского туризма в Армении.

Александр Эгермонт по итогам встреч пояснил, что их совмещенная модель медицины, ухода и науки может быть внедрена в тех странах, где есть соответствующие инфраструктуры и проблема борьбы с раком. Он подчеркнул, что знания и навыки армянских врачей могут стать хорошей основой для внедрения французской модели.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net