FreeStyle

Интерес швейцарских туристов к Армении ежегодно растет

Церковь в Ереване

Интерес туристов из Швейцарии к Армении ежегодно растет, сказал в пятницу журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в Армении Лукас Гассер.

Он отметил, что, согласно имеющимся у него данным, ежегодный рост числа туристов из Швейцарии в Армению растет на 10%. При этом он воздержался назвать точный показатель.

“Опыт показывает, что посетившие Армению швейцарские туристы возвращаются в восторге от полученных впечатлений, что приводит к дальнейшему росту посещений. Это говорит о хорошей проводимой работе в данном направлении, открытии новых гостиниц, росте сервиса”, – сказал Гассер.

Однако, как считает посол, для того, чтобы Армения могла стать туристическим брендом необходимо применить больше усилий для развития сферы и повышения узнаваемости.

Он отметил, что Армения, как и Швейцария не имеет выхода к морю и является горной страной, разница же заключается в том, что Армения менее известна во всем мире.

“Не все хорошо достаточно хорошо осведомлены для того, чтобы оценить богатую армянскую историю, которая может вызвать интерес у туристов, а для этого ее необходимо более широко и активно представлять, учитывая также имеющуюся на рынке конкуренцию”, – сказал Гассер.

Посол отметил, что находится в Армении уже достаточно длительное время и за 3,5 года успел полюбить страну, народ и его гостеприимство. Он также подчеркнул, что в отличие от многих других стран армянское общество проявляет интерес к налаживанию внешних связей, общению, а бизнес-партнеры сразу подхватывают любые инициативы.

Согласно данным Национальной статистической службы, количество туристов, прибывших в Армению в 2016 году, составило 1 259 657 человек, что больше показателя 2015 года на 5,7%. Согласно данным НСС, в 2016 году в туристических целях из республики выехали 1 262 687 человек. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 6,3%.

В последние годы Армения ежегодно регистрировала рост показателя туризма примерно на 10%, за исключением спада на 1% в 2015 году, что, в основном, было связано с сокращением показателей выездного туризма из России, ввиду сложной сложившейся экономической ситуации.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net