FreeStyle

Иностранные инвесторы намерены развивать деятельность в рамках “СЭЗ Мегри”

Инвесторы

Иностранные инвесторы желают развивать деятельность в рамках свободной экономической зоны “Мегри”, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиций.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян встретился с президентом Союза армян России Ара Абрамяном и с иностранными инвесторами, которые отметили, что СЭЗ является очень привлекательной с точки зрения инвестиций.

Министр представил инвесторам возможности для бизнеса в рамках СЭЗ “Мегри”, а также перспективы сотрудничества с иранской СЭЗ “Араз”.

По мнению инвесторов, свободная экономическая зона Армении может стать коридором между Ираном, ЕАЭС и ЕС.

Они выразили готовность инвестировать по двум направлениям – производственное предприятие и развлекательные услуги.

Правительство Армении в августе 2017 года приняло решение о создании государственного закрытого акционерного общества ” Свободная экономическая зона Мегри”.
Предусматривается установить размер уставного капитала компании в размере 50 тыс. драмов. Общая стоимость строительства СЭЗ в Мегри площадью в 10-15 га, с возможностью последующего расширения до 45-50 га., оценивается в $32 млн., из которых $28 млн. – капитальные расходы.

Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний, выручка которых за 10 лет составит $52 млн. Произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. Общие инвестиции всех компаний за 10 лет планируется довести до $350-400 млн. ($1 – 478,45 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net