Соціум

Голубоглазые люди имеют схожие черты характера

она

Научные сотрудники из Австралии провели уникальное исследование, которое показало, что у людей с голубыми глазами имеются общие черты характера.

Также авторы работы добавляют, что этому уникальному явлению есть генетическое и эволюционное объяснение.

Ученые решили исследовать особенности организма и характера представителей североевропейской родословной, у которых по большей части присутствуют голубые глаза. Это помогло установить, что большинство из них являются эгоцентричными. В этом кроется некая эволюционная особенность: например, такого человека с большей вероятностью «выделяли» из толпы.

Эгоизм — это хороший помощник в выживании и продолжении рода.

Авторы работы добавляют, что кареглазые люди чаще наделены более жестким характером по сравнению с обладателями голубых глаз.

Цвет глаз имеет связь с теми же генами, что образуют лобные доли головного мозга, поэтому наличие общих черт характера у людей с одинаковым цветом глаз — это не удивление. Статистика также показала, что сахарный диабет первого типа выявляют у 21 процента голубоглазых людей в сравнении с 9 процентами населения по всему миру, что также, скорее всего, является генетической особенностью.

Источник: MED-HEAL.RU

AnalitikaUA.net