Соціум

Gallup: Армения самая гостеприимная страна на постсоветском пространстве

yerevan

Среди постсоветских стран, у Армении самый высокий Индекс принятия мигрантов (Migrant Acceptance Index). Об этом сообщает Международная социологическая служба Gallup.

Согласно проведенному исследованию, индекс нашей страны превышает средний общемировой и составляет 5.78 пункта. На втором месте из бывших советских республик расположился Туркменистан с индексом в 5.36 пункта, а замыкает тройку Узбекистан с индексом 4.9. Наименее гостеприимные страны на этом пространстве — Латвия (2.04), Россия (2.6) и Литва (2.72).

В общемировом рейтинге лидируют Исландия (8.26), Новая Зеландия (8.25) и Руанда (8.16). Наиболее же негативно настроенными к мигрантам странами являются Македония (1.47), Черногория (1.63) и Венгрия (1.69).

В 138 странах мира респондентов просили выразить свое отношение к трем ситуациям: а) иммигранты живут в вашей стране; б) иммигрант становится вашим соседом; в) иммигрант женится на вашей близкой родственнице/иммигрантка выходит замуж за вашего близкого родственника.

Варианты ответа: «это хорошо» (3 балла), «это плохо» (0 баллов), «это зависит…» (1 балл), «не знаю/нет ответа» (1 балл). Если бы все респонденты в одной стране ответили на все вопросы «это хорошо», страна получила бы максимальный Индекс принятия мигрантов — 9 баллов.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net