Політика

Эксперт о Карабахе: подходит международная норма «отделение или суверенитет во имя спасения»

Рубен Шугарян

Помощник президента Армении в 1991-1992 гг., бывший замминистра иностранных дел и бывший посол Армении в Италии, с 2009 года профессор Школы права и дипломатии имени Флетчера при университете Тафтса Рубен Шугарян считает, что после апрельской войны у нас есть все основания, чтобы доказать и потребовать признать то, что карабахский конфликт отличается от других конфликтов. В беседе с Tert.am он пояснил свое мнение: карабахский конфликт отличается от конфликтов в странах постсоветского пространства, и Западной Европе, и в других местах тем, что здесь проблема не в признании права народа на самоопределение или территориальной целостности, а здесь напросто стоит вопрос спасения.

На замечание о том, что после апрельской войны он лично часто отмечал, что в процессе урегулирования карабахского вопроса армянская сторона должна изменить логику действий – показать международному сообществу истинное лицо Азербайджана, но достаточно ли будет только действий с армянской стороны, готово ли международное сообщество сейчас узреть политику Азербайджана, Рубен Шугарян отметил, что, разумеется, не только от Армении зависит смена настроений в отношении Азербайджана.

«Это также зависит от международного сообщества. Но для того, чтобы международное сообщество могло правильно отреагировать и внести некоторые поправки в свою позицию, Армения должна сделать некоторые доработки в своих действиях. Необходимо, чтобы Армения в этом вопросе взяла инициативу на себя и была бы более активной. Изменения уже есть и они не только связаны с Азербайджаном.

Есть изменения в системе ценностей международной политики. Производятся некоторые переоценки», – подчеркнул он, добавив при этом, что в настоящее время политика международного сообщества изменилась в отношении Азербайджана по нескольким аспектам.

«Во-первых, после апрельской войны изменилась ситуация: здесь заслуживает внимания то, как это произошло. Уже в какой-то мере стала очевидной политика Азербайджана. Она сравнивается с крупными терактами, совершаемыми в мире, и это стиль алиевского режима: обращение с военнопленными, преступление стали государственной политикой Азербайджана», – пояснил он, отметив, что начиная с преступления Сафарова, заявлений Алиева и заканчивая апрельской войной, которая и являлась апогеем этого процесса.

«Это то направление, в котором международное сообщество постепенно начало менять свою политику», – сказал Р. Шугарян.

На вопрос о его мнении относительно переговоров, в частности, какие предложения обсуждаются или это просто переговоры ради переговоров, Рубен Шугарян ответил: «Да, это переговоры ради переговоров. Но это также важно. Конечно, я не в курсе деталей переговорного процесса, но, на мой взгляд, сегодня для нас важно обеспечение даже цивилизованного диалога, поскольку это является в некоторой степени дополнительной гарантией того, что Азербайджан будет, хотя бы, более сдержан в своих действиях».

По его словам, в любом случае, встречи необходимы, даже если они на сегодняшний день не решают ни одной содержательной проблемы и не обеспечивают никакого существенного процесса.

«Должен вновь отметить, что нам необходим параллельный процесс. Мы должны затронуть относительно новую международную норму –«отделение или суверенитет во имя спасения», – пояснил он, добавив, что эта доктрина существует уже после 2000 года, тогда после выступления Генсека ООН Кофи Аннана, она была применена в случае с Косово – «признание во имя спасения».

По его словам, после апрельской войны у нас есть все основания, чтобы доказать, что карабахский конфликт отличается от других конфликтов.

«Он отличается от конфликтов в странах постсоветского пространства, и Западной Европе, и в других местах тем, что здесь проблема не в признании права народа на самоопределение или территориальной целостности, а здесь напросто стоит вопрос спасения», – пояснил он.

Рубен Шугарян отметил, что необходимо показать международному сообществу, что сегодня Азербайджан проповедует преступление, и когда насилие становится государственной политикой, когда убийцы награждаются президентом страны, возникает уже угроза физического уничтожения.

«Такая политика должна быть сформирована не только в нашем внешнеполитическом ведомстве, но и в других структурах, также, как это делает защитник прав человека в Арцахе: Рубен Меликян представляет международному сообществу преступления, совершенные во время апрельской войны», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net