Політика

Эксперт: Армения должна активнее подчеркивать свою роль в конфликтах

Армен Петросян

Армения должна лучше представлять свою позицию, тогда и крупные государства будут отводить ей более важную роль в региональных делах, считает арабист Армен Петросян.

Армения должна показать мировому сообществу, что у нее есть возможности участвовать в урегулировании конфликтов, сказал Sputnik Армения арабист Армен Петросян, подводя итоги выездной сессии Международного дискуссионного клуба “Валдай” в Ереване.

“Если брать разные региональные конфликты, то Армения так или иначе вовлечена в них. Не говоря уже о карабахском, где у нас — особая миссия. Армения играет, может, неактивную, но важную роль в урегулировании конфликтов в Сирии и Ираке. Например, у нас есть община в Сирии, у нас исторически хорошие отношения с этим арабским государством. Уже в этом проявляется наша роль”, — сказал Петросян.

По его словам, армянская сторона принимает участие в урегулировании, в частности сирийского кризиса — отправляет гуманитарные грузы, поднимает сирийскую проблему в международных инстанциях.

По словам Петросяна, Армения как член ЕАЭС является связующим сухопутным звеном с другим региональным игроком — Ираном. Кроме того, Армения может стать транзитным путем из Ирана в Европу. Так что наша страна в той или иной степени задействована во всех важных региональных процессах.

Эксперт уверен, что малые страны должны активнее подчеркивать свою роль. Чем лучше они будут это делать, тем большую роль им будут отводить крупные и влиятельные государства.

В этом плане Еревану предстоит непочатый край работы, считает Петросян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net