FreeStyle

Экономист прокомментировал увеличение доли экспорта в ВВП Армении до 40-45%

%

Армянский экономист Карлен Хачатрян считает реалистичным и полезным для развития внутреннего рынка стремление правительства увеличить долю экспорта в ВВП Армении до 40-45%.

В программе правительства на 2017-2022 гг., отмечается, что страна планирует обеспечить средний ежегодный экономический рост в 5%, повысить долю экспорта в ВВП Армении до 40% (против 16%), а уровень номинальной минимальной зарплаты – на 25%

“Это достаточно высокий и амбициозный показатель, но такой подход оправдан, потому что ожидать серьезной экономической активности без достижения таких показателей сложно. Тем более, рынок в Армении небольшой, и такое стремление может повысить эффективность производительности на внутреннем рынке, что приведет к общему благосостоянию жителей страны”, – сказал он в понедельник журналистам.

Объем внешнеторгового оборота в Армении, по предварительным статистическим данным, за январь-май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 23,1%, составив порядка $2 286,2 млн. По данным НСС, объём экспорта за отчётный период составил $803,9 млн., что на 20,9% больше января-мая 2016 года. Объем импорта за отчётный период увеличился на 24,4%, составив порядка $1 482,3 млн. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в январе-мае текущего года составило $678,4 млн.

Хачатрян также отметил, что программа правительства достаточно профессиональна, и в ней четко определены все социально-экономические проблемы страны, а также механизмы их решения и ожидаемые результаты в конкретных промежутках времени.

По мнению экономиста, в программе особое внимание уделяется формированию цифрового формата и внедрению новых технологий в сферу государственного управления, а также улучшению инвестиционной среды в стране, что является положительной тенденцией.

Однако экономист с некоторыми оговорками относится к планируемому обеспечению среднего ежегодного экономического роста в 5%.

По его мнению, учитывая тенденции экономического роста за последние несколько лет, а также сложившуюся экономическую ситуацию в стране, обеспечить такой ежегодный показатель будет очень сложно.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере – 3,2%. По последним данным ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,7%, Fitch – 2,1%, ЕАБР – 2,9%, АБР – 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net