Соціум

Дешевая еда вызывает чувство вины

еда

Американскими исследователями было выявлено, что продукты, отличающиеся дешевизной, могут развить в сознании человека непрекращающееся чувство вины за что либо, что может привести к перееданию.

В процессе большого количества экспериментов учеными было установлено, что заниженная стоимость продуктов способна плохо сказаться на психологическом состоянии человека. В рамках эксперимента фокус—группе было предложено на протяжении недели питаться в дорогом ресторане с итальянской кухней. Одной подгруппе продукты питания обходились дороже обыденного, а другой – подешевле.

Было выявлено, что радостные чувства от потребления вкусной и дешевой пищи довелось испытать немногим, в результате чего люди начали испытывать чувство стыда от того, что сверх норм потребляют здоровую пищу.

Помимо этого, большинство добровольцев, узнав об уникальной возможности с минимальными затратами подкрепиться в хорошем заведении общественного питания, начинали есть больше, чем обычно, испытывая после этого чувство невыносимого стыда.

Источник: med-heal.ru