Соціум

Армянская Церковь отмечает Великую Среду

Святой Троицы

Десятого апреля началась последняя – Страстная неделя – Великого Поста, посвященная воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя.

Как пишет Qahana.am, период от понедельника после праздника Цахказард до Светлого Христова Воскресенья называется Страстнóй (Великой) неделей. Великим называется и каждый из ее дней, имеющий условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстнóй (Великий) Четверг.

Великая Среда посвящена воспоминанию о помазании Иисуса в Вифании и предательстве Иуды (Мф. 26:14-16). За шесть дней до Пасхи Иуда предложил первосвященникам выдать Иисуса. В этот день Иисус говорил ученикам о Своем близком уходе. Сестра Лазаря Мария, взяв «фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира … Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? … Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего; ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете». Со временем миропомазание стало одним из семи христианских таинств, через которое на человека нисходит божественная благодать.

Евангельское чтение Великой Среды призывает не злоупотреблять любовью и доверием Господа, всегда помнить переносимые Им во имя человечества страдания и смерть, не сбиваться с пути истинного, поклоняться и прославлять Спасителя, указывает Panorama.am со ссылкой на Qahana.am.

Напомним, согласно распорядку Украинской епархии ААЦ, основные Богослужения Великой недели начнутся с четверга.

Четверг – Омовение ног — 15:00
Чин затмения — 16:00

Пятница – Чин распятия — 12:00
Чин погребения – 17:00

Суббота – Сочельник — 16:00

Воскресенье – Пасхальная литургия — 11:00

В понедельник 17 апреля в 12:00 мерелоц.

Напомним адрес, Киев, ул, Горловская 215