Соціум

Армянин из Судана подарит 400 швейных машин женщинам Карабаха

швеи

Армянин из Судана Грач Мардикян подарит 400 швейных машин женщинам Карабаха. Как заявил корреспонденту NEWS.am Мардикян, помогать он предпочитает не деньгами, а нужными вещами.

«Где-то я прочитал про одну бедную семью. Женщина без мужа, четверо детей. Младшие, что ни день, что-то на себе порвут. Ну, дети по 6 – 7 лет. Она и зашивает вручную. А я решил: дам ей швейную машинку, пусть ей станет легче. А потом и для соседей станет шить, хоть что-нибудь заработает», – говорит Мардикян.

Армян в Судане в буквальном смысле один на миллион – 30 человек из примерно 40 миллионов. Мардикян много лет назад приехал туда из Ливана и открыл строительное дело. Не забыл и про далёкую Армению: он один из участников строительства библиотеки Первопрестольного Эчмиадзина.

«А вы не удивляйтесь, что и в Судане есть армяне. Судан не на другой планете. Измирлян, который основал больницу своего имени в Ереване – он тоже из Судана. Саркис Кюркчян, который помогал реставрировать церковь Святого Саркиса в Ереване – тоже», – заметил предприниматель.

Сейчас, правда, у общины и церкви нет. Но на 30 человек – какая уж тут церковь, добавил он. «А другие христиане есть – копты, например. Да, ислам ставится на первое место, государственная политика такая. Но столица, Хартум, один из самых безопасных городов Востока. Во многих других странах, хотя бы и в соседнем Египте, и подумать нельзя, чтобы так спокойно ходить по улицам, как у нас. И уж точно тут спокойнее, чем в других арабских странах», – заключил Грач Мардикян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net