FreeStyle

Армения вводит ограничения на ипотечные кредиты с погашением в счет подоходного налога

Вардан Арамян

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс и ряд соответствующих законов, нацеленных на применение новых подходов по снижению теневого оборота в стране.

Пакет поправок был разработан на основе поручений премьер-министра Армении на заседании Постоянного совета по разработке государственной программы среднесрочных расходов. В частности, было поручено пересмотреть механизмы налоговой и таможенной законодательной базы, которые будут способствовать приведению теневой экономики в законное поле.

Как отметил министр финансов Армении Вардан Арамян, целью поправок является пересмотр отдельных правовых норм до полного внедрения Налогового кодекса.

Министр отметил, что согласно действующему закону, вне зависимости от покупателя при оформлении ипотечной сделки от застройщика государство возвращает проценты за кредит из выплаченного покупателем подоходного налога. При этом один налогоплательщик мог приобрести сразу несколько объектов недвижимости.

“Мы пошли на сужение подхода – ограничив возможность воспользоваться данным предложением только субъектам среднего социального уровня. Для этого предусмотрены ограничения, в частности, проценты не будут компенсироваться при сделке дороже 55 млн. драмов, а также при покупке второго жилья по данной программе”, – сказал Арамян.

Представляя другие поправки, министр отметил, что при налогообложении дивидендов предлагается облагать налогом только дивиденды, объявленные на общем собрании. Также конкретизируются понятия по налогообложению дивидендов физических лиц нерезидентов и резидентов. Поправками пересмотрена норма минимального налога на прибыль, снято временное требование на НДС для туристических агентств и прочие поправки.

Как отметил председатель Комитета по госдоходам Армении Вардан Арутюнян, другими поправками в закон предлагаются новые подходы по сокращению теневого оборота в экономике.

“Для надлежащего контроля за импортом стран-членов ЕАЭС предлагается оборудовать их специальными электронными датчиками, которые будут передавать в налоговые структуры информацию о грузе и его транспортировке, тем самым исключив необходимость предоставления сопроводительной документации”, – сказал Арутюнян.

По его словам, предлагается также предоставить возможность налогоплательщикам обосновать закупки чеками ККА, если на них будет указан налоговый номер покупателя.

Кроме того, как отметил Арутюнян, будут смягчены штрафы за налоговые нарушения, в частности за деятельность без лицензии в первый раз будет вынесено предупреждение (сейчас 6-кратный размер налога на лицензию). Также смягчаются штрафы за задержку налоговой отчетности со стороны физических лиц. Кроме того, будет ликвидирован штраф за представленный сверх нормы налоговый ущерб.

Отмечая важность законопроекта, премьер-министр Армении Карен Карапетян отметил, что он направлен на улучшение бизнес-среды и создание более комфортных условий для бизнесменов.

“Более того, в ближайшем будущем мы снова обсудим предложения и шаги для поощрения бизнеса”, – сказал Карапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net