Здоров'я

Армения стала новым этапом в развитии здравоохранения во Франции – посол

конференция

Армения является новым этапом в развитии здравоохранения во Франции, открывая рынок ЕАЭС, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

Международная научная конференция “Французские дни здравоохранения” стартовала в пятницу в Ереване. На мероприятии присутствовали министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, а также представители различных клиник и медучреждений из Армении и Франции.

“Франция занимает пятое место в мире по продолжительности жизни. Кроме того, она является третьей страной в мире по экспорту лекарственных препаратов и новых технологий. Мы обеспечили поступления в бюджет в прошлом году в размере 28,8 млрд. евро”, – отметил Шарпантье.

Как сказал журналистам министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, в конференции принимают участие передовые французские производители лекарств и приборов.

“В Армении мы используем лекарства и различные приборы, которые производятся во Франции. Сегодня у нас есть возможность вести переговоры не только о приобретении продукции, но и совместном производстве и проведении исследований”, – подчеркнул министр.

Он отметил, что дружба Армении и Франции насчитывает столетия, но такого рода конференция проводится впервые.

“Конференция – это платформа, где армянские и французские предприниматели могут встретиться и вести переговоры по созданию новых проектов”, – сказал Алтунян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net