FreeStyle

Армения построит новую станцию после выработки ресурса Армянской АЭС – замминистра

АЭС

Армения начнет строительство новой атомной электростанции после истечения срока эксплуатации второго энергоблока Мецаморской АЭС, сказал журналистом заместитель министра энергетики и природных ресурсов Айк Арутюнян.

Президент Армении Серж Саргсян 27 октября заявил, что сохранение и развитие атомной энергетики продолжает оставаться для Армении стратегическим направлением в соответствии с долгосрочной (до 2036 года) программой развития энергетической системы, принятой правительством страны в 2015 году.

“Мощность новой станции будет зависеть от технологического развития, в особенности, в сфере модульных реакторов. Так как мы продлеваем срок службы существующего энергоблока, то у нас есть достаточно времени для изучения данной сферы и принятия наиболее оптимального варианта. Могу сказать, что АЭС будет построена с применением новейших технологий”, – сказал он.

Вместе с тем, по словам замминистра, финансовая составляющая проекта пока не совсем ясна.

“Сумма, необходимая для строительства новой станции, зависит от её мощности. Мы должны исходить из потребностей в электроэнергии. Армения вряд ли осуществит инвестиции в строительство АЭС из собственных средств. Мы стараемся создать благоприятные условия для привлечения частного сектора”, – сказал он.

Ранее министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов республики Ашот заявлял, что рассматривается возможность строительства малого модульного реактора мощностью 50 МВт по новой революционной технологии.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

“Росатом” и армянские эксперты договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет — до 2026 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net