FreeStyle

Армении удастся в 2018 году увеличить экспорт плодоовощной продукции – Минсельхоз

экспорт

Армении удастся в 2018 году увеличить экспорт плодоовощной продукции. Об этом на встрече с журналистами 25 декабря заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

При этом он затруднился сказать, какого роста именно ожидает Минсельхоз, поскольку многочисленные факторы, в том числе логистические условия, колебания курса российского рубля могут существенно повлиять на объемы армянского экспорта.

Однако запланированные на 2018 год программы по предоставлению холодильного, тепличного оборудования в лизинг предоставят экспортерам возможность увеличить объемы сбыта.

По данным, озвученным Робертом Макаряном, из Армении в 2017 году было экспортировано 119,2 тыс. тонн свежей плодоовощной продукции, основная часть экспорта традиционно пришлась на Россию.

По данным Нацстатслужбы, экспорт продуктов растительного происхождения из Армении в январе-октябре 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года сократился на 39,2% – до 36,2 млн. долларов, при этом импорт возрос на 12% – до 145 млн. долларов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net