FreeStyleВажливе

Украина экспортировала 16 млн тонн зерна

Украина смогла экспортировать с помощью “зерновой инициативы” 16 млн тонн сельскохозяйственной продукции. В частности, 600 судов вышли из украинских портов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

“Уже около 600 судов вышли из украинских портов. Экспортировано 16 млн тонн с/х продукции. Но потенциал реализован не полностью из-за нежелания страны-агрессора активно инспектировать суда в Босфоре”, – отметил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Сегодня объем прохода судов в три-четыре раза меньше способности инфраструктуры трех крупных портов Одессы. В связи с этим продолжаются переговоры на высоком государственном уровне, прежде всего, с нашими партнерами – ООН и Турцией – по решению этой ситуации.

По словам чиновника, это позволит вовремя получить необходимую продовольствие другим странам. Это также удешевит логистику, а значит, украинские фермеры получат более высокую цену, у них будет больше возможностей, чтобы успеть вовремя все посеять весной.

Напомним, по информации Государственной таможенной службы, по состоянию на 28 декабря с начала 2022 года Украина экспортировала 22,024 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, из которых в декабре – 4,141 млн тонн.