FreeStyle

2017 станет годом стабилизации и возрождения для экономики Армении – Минфин

Вардан Арамян

Армения в 2017 году планирует добиться макроэкономической стабильности после экономических шоков, обусловленных снижением цен на медь, сокращением денежных переводов из России и другими негативными внешними факторами, а также обеспечить рост ВВП в размере 3,2%, заявил министр финансов Армении Вардан Арамян.

“Пришло время переломить ситуацию и сформировать стратегию выхода из нее. В этом плане, для проведения фискальной политики обязательно обеспечение стабильности долга. Ведь инвесторы очень внимательно относятся к тому, контролируем ли мы ситуацию”, – сказал Арамян в интервью Emerging-europe.com.

По его словам, в противном случае инвесторы требуют более высокой доходности за свой риск.

“Макроэкономическая стабильность важна для иностранных и местных инвесторов. Она является первым предусловием для привлечения инвестиций. Инвесторы нуждаются в предсказуемости и ясном понимании, что правительство делает и почему. Если мы не сможем обеспечить этого, то не сможем убедить их прийти на рынок”, – сказал Арамян.

Он сообщил, что в течение последующих двух лет Армения будет вынуждена брать займы за рубежом, чтобы компенсировать дефицит иностранной валюты на рынке и финансировать экспансионистскую фискальную политику.

“Сегодня мы планируем сильную фискальную консолидацию в 2017 году, тем самым обеспечивая стабильность долга и макростабильность в среднесрочном периоде”, – сказал Арамян.

Он отметил, что согласно законодательству Армении, если долг превышает 50% ВВП в предыдущем году, то необходимо стремиться к дефициту ВВП не более 3% в следующем.

По словам министра, Армения продолжает политику продвижения экспорта и господдержки инвестиционных проектов в сфере рынка.

“В настоящее время нами зафиксирован 20%-й рост экспорта после спада в 4,6% в 2015 году. Мы рассчитываем на двузначный рост экспорта в 2017 году, обусловленный нашими действиями”, – сказал Арамян.

“В 2017 году мы планируем обеспечить экономический рост в 3,2%, потому что считаем, что он должен стать годом возрождения и стабилизации. Прежде всего, мы должны стабилизировать экономическую среду после серьезных потрясений последних двух лет и улучшить ее”, – сказал глава Минфина.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере 3,2%. По последним данным, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,5%, Fitch – 2,1% и ЕАБР – 2,9%, АБР – 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net