Політика

Жан Бизе: Нагорно-Карабахская Республика более 20 лет доказывает свою дееспособность и надежность

Жан Бизе

Председатель Комиссии по Европейским вопросам Сената Франции Жан Бизе чрезвычайно обеспокоен началом эскалации на линии соприкосновения сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана.

«Сейчас, когда Минская группа ОБСЕ инициировала экстренную встречу, необходимо отметить, что это нападение, которое, к сожалению, привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения Карабаха, никому не пошло на пользу, оставив неизменным соотношение сил на линии огня», – отмечает сенатор.

Жан Бизе также подчеркнул, что для жителей НКР независимость и образование государства – предпосылка для безопасного проживания в мирных условиях, создания уважающей своих граждан и открытой миру и будущему республики.

По мнению председателя Комиссии по Европейским делам, международное сообщество должно осознавать свою ответственность. «Нагорно-Карабахская Республика более 20 лет доказывает свою дееспособность и надежность, следовательно, вопрос ее признания и присутствия за столом переговоров должен получить определенный прогресс», – отметил он.

Он также добавил, что необходимо предложить механизмы, которые обяжут стороны уважать режим прекращения огня, – механизмы, с которыми согласились Ереван и Степанакерт, и остался только Баку, который затягивает с согласием.

Жан Бизе считает важным напомнить, что «воля к разрешению конфликта и дух ответственности должны превалировать как у противоборствующих сторон, так и у соседних стран, в частности, в действиях Турции».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net