Політика

Заявление Эрдогана о Лозаннском договоре вызвало шквал критики

erdogan

Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о якобы навязанном ей Лозаннском мирном договоре от 1923 года вызвало негативную реакцию оппозиции. Глава основной оппозиционной Народно- республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу назвал его неприемлемым, а эксперты посоветовали Эрдогану ознакомиться с историей договора, на основе которого образована современная Турция.

«Подписанный в Лозанне договор ознаменовал завершение национально-освободительной войны Турции. Даже главы вражеских в то время держав не могли предположить, как можно унизить договор, оформивший нашу страну в качестве независимого государства», – написал лидер НРП на свой странице в Twitter, передает ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов, Кылычдароглу назвал заявление Эрдогана отвечающим его духу. «Это неприемлемое и ошибочное заявление. Оно полностью плод полемичного духа Эрдогана, который до сих пор не усвоил цену демократии и лаицизма (светское устройство государства)», – сказал лидер турецких республиканцев.

Внучка второго президента Турции Исмета Иненю, участвовавшего в подготовке Лозаннского договора, Гюльсюн Бильгехан заявила, что Эрдоган после попытки переворота 15 июля искусственно нагнетает напряженность в обществе. «Чтобы узнать, как все это происходило, приглашаю его (президента) прочитать основанную на настоящих документах какую-нибудь историческую книгу, которая рассказывает о Лозанне и (Исмете) Иненю», – цитирует ее газета Cumhuriyet.

Газета также приводит мнение известного историка, писателя Синана Мейдана, который назвал заявление Эрдогана, оторванным от реалий. «Это заявление оторвано от исторических реалий и является исторической ложью. Лозанну (договор) необходимо защищать, затевать по ней полемику равносильно обсуждению существования Турецкой Республики… Лучшего договора, чем Лозаннский в условиях 1923 года подписать было невозможно», – подчеркнул он.

По мнению историка, это и другие заявления Эрдогана, связанные с провозглашенными им ранее целями по реформе Турции к 2023 году, когда будет отмечаться 100-летие ее провозглашения, преследуют одну цель. «Цель (заявлений) ликвидировать Турецкую Республику и воссоздать на ее месте Османскую империю», – отметил Мейдан, добавив, что эта тенденция ускорилась после событий 15 июля.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net