Політика

Ян Бреммер: В карабахской войне армяне сражались за свои территории

Ян Бреммер

«Все мы имеем предрассудки, и без них мы бы не повзрослели. Все люди родом из конкретной семьи и среды. Я же вырос и получил образование в среде армян», – так написал президент американской консалтинговой компании «Eurasia Group» Ян Бреммер на сайте «Huffington Post».

«Война между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха была войной за наши территории; турки совершили геноцид против нашего народа», – пишет Бреммер, подчеркивая свою «армянскую принадлежность».

Так, эксперт пишет, что всегда идентифицировал себя с армянством. Он начал карьеру политолога 25 лет назад, и долгое время не писал ничего об Армении, поскольку боялся, что его взгляды, вызванные национальной принадлежностью, могут отражаться и в аналитических материалах. Он несколько лет писал обо всем, что связано с Советским Союзом, но не об Армении. Однако, как пишет Бреммер, чтобы быть хорошим советологом, он должен был в своих работах затрагивать все что связано с СССР, а не только то, что было ему удобно. Поэтому, вскоре он начал очень осторожно писать и об Армении, стараясь быть беспристрастным.

Он отметил, что не легко делать прогнозы и давать оценки. «Все это трудно для человека, всегда стремящегося к объективности и чья профессиональная карьера была построена на этом фундаменте. Я занял четкую позицию по этому вопросу. Я не оправдываюсь, но думаю, что люди должны знать о моем происхождении», – пишет Бреммер.

Также автор пишет, что большую часть прошлого года он писал о беженцах, спасающихся от гражданской войны в Сирии. «Я анализировал, почему американцев не волнует вопрос о беженцах и почему европейцы не реагируют эффективно на этот вызов. Тем не менее, как человек, семья которого происходит из сирийских армян города Алеппо, считаю постыдным тот факт, что США практически ничего не делают для этих людей», – продолжает автор, отмечая, что США приняли менее 3 тысяч беженцев из Сирии, в то время как одна Германия приняла более миллиона человек в 2015 году.

«Я смотрю на эту проблему не только как политолог, но, как американец, который твердо убежден в том, что моя страна стала бы лучше за счет иммигрантов», – подчеркнул Бреммер.

Отметим, что доктор политических наук Ян Бреммер родился в 1969 году в США. Он, помимо того, что является президентом «Eurasia Group», также является старшим научным сотрудником Института мировой политики в Вашингтоне. Бреммер – известный эксперт в области американской внешней политики, развития евразийских государств и глобальных политических рисков. Большинство его работ посвящены политическим и экономическим реформам развивающихся или переживающих переломный период в своем развитии государств. Статьи Бреммера публикуются в ведущих американских и международных научных и других журналах.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net