Здоров'я

ВОЗ приветствует программы в сфере здравоохранения в Армении

здоровье

Всемирная организация здравоохранения приветствует проводимые в Армении программы в сфере здравоохранения и поддерживает их, заявила журналистам во вторник руководитель управления политики европейского офиса ВОЗ Пирожка Остлин.

“Я хочу поздравить Армению с разработкой и осуществлением политики в системе здравоохранения. Она созвучна программе ВОЗ “Здоровье -2020”, – сказала Остлин.

“Здоровье–2020” – это основа новой европейской политики здравоохранения. Она направлена на поддержку действий всего государства и общества с целью значительно улучшить здоровье и повысить уровень благополучия населения, укрепить охрану общественного здоровья и обеспечить наличие универсальных, устойчивых и высококачественных систем здравоохранения, ориентированных на человека.

Она отметила, что европейский офис ВОЗ рад оказывать поддержку программам здравоохранения в Армении, добавив, что уже были предприняты определенные мероприятия в этом направлении – Армении был предоставлен соответствующий инструментарий.

“Необходимо время для внедрения программ в сфере общественного здравоохранения. В частности, требуется время, чтобы оценить результаты и подвести итоги осуществляемой в Армении программы по предотвращению туберкулеза”, – сказала Остлин.

В 2007-2015 году в Армении была реализована Национальная программа по борьбе с туберкулезом. Уровень заболевания этой болезнью в республике снизился почти на 50%, а показатель смертности – в три раза.

Согласно стратегии ВОЗ, разработанной для европейского региона, до 2020 года необходимо на 35% снизить уровень смертности от туберкулеза, на 25% – возникновения новых случаев, а эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза повысить до 75%.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net