Соціум

Война, изменившая судьбы: в прокат выходит новый фильм о карабахской войне

karabah

Картина режиссера Мгера Мкртчяна о карабахской войне “Жизнь и война” выйдет на большие экраны с 21 сентября.

Фильм посвящен 25-летию независимости Армении. По словам продюсера Карена Казаряна, идея картины появилась год назад.

“В те годы, когда шла война, многих из нас не было в стране, мы играли в КВН, и всю нашу сознательную жизнь в нас жило ощущение того, что, наверное, тогда мы должны были быть здесь. Мы всегда хотели выразить слова благодарности и как-то быть причастными к этим дням” ,- сказал Казарян.

Картина была снята в Армении и в Карабахе, в ней использованы архивные материалы.

Жизнь до и после войны

События в фильме разворачиваются в самый разгар карабахской войны. В начале рассказывается о жизни героев, во многом, казалась бы, далекой от боевых действий, но связанной с войной. В картине заложены взаимоисключающие идеи: дружбы, любви, храбрости, решимости, предательства, трусости, и для самого режиссера Мгера Мкртчяна сложно сказать, о чем фильм.

По словам актера Самвела Тадевосяна, сыгравшего главную роль, это фильм о поколении 90-ых, о тех людях, которые пережили эти страшные события и мечтали о независимости.

“Это фильм о тех парнях, на которых обрушился Советский Союз. Тогда были другие времена, сейчас у нас другая психология, сейчас мы уже победители” ,- сказал актер.

В фильме снялись также Ани Хачикян, Айк Маркарян, Айк Петросян, Самвел Топалян и другие. По словам актеров, подготовка к фильму длилась несколько месяцев, в течение которых они научились правильно стрелять, обращаться с оружием, общаться на языке жестов.

“В фильме есть очень много живых, реальных персонажей. Война это не только оружие, но и человеческие истории, отношения, личные переживания. С этой точки зрения в фильме не было лишних эмоций, для нас, для актеров, было сложно не переходить эту черту” ,- признался Самвел Топалян.

Недалекое прошлое и реальное настоящее.

Картина “Жизнь и война” хотя и рассказывает о событиях 90-ых годов, но с первых же минут заставляет зрителя на мгновение забыть о прошлом и вернуться к событиям наших дней.

История о карабахской войне, все еще свежа в памяти, а события 2-5 апреля 2016 года на карабахско-азербайджанской границе разбередили рану.
По словам создателей картины, четырехдневная война не могла на ней не отразиться на.

“Когда начались работы над сценарием, в апреле на границе Карабаха началась азербайджанская агрессия, и тогда появилась идея снять продолжение фильма об этих днях, о жизни и войне 25 лет спустя. Уже сняты несколько эпизодов продолжения, но еще нужно проделать огромную работу ” ,- рассказал продюсер Карен Казарян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net