FreeStyle

Внешнеторговый оборот Армении с Китаем ежегодно растет на 20-25%

armenia-china

Внешнеторговый оборот Армении с Китаем ежегодно растет на 20-25% но весь потенциал не раскрыт, сказал журналистам во вторник председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян.

Внешнеторговый оборот Армении с Китаем в 2015 году составил 481,3 млн. долларов (спад на 18,1%). Экспорт Армении в Китай составляет 165,3 млн. долларов (спад на 3,3%), а импорт в республику из Китая – 315,9 млн. долларов (спад на 24,2%).

“Данные статистической службы не совсем точны, так как большая доля экспорта из Армении в Китай не учтена”, – сказал Казарян, отвечая на вопрос агентства “АРКА” о несовпадении имеющихся у него данных с данными Статслужбы.

По его словам, если население хотя бы одной китайской области начнет потреблять армянские воды, соки, консервы, то Армении останется лишь интенсивно развивать производство и переработку сельхозпродукции. Это означает, что задачей номер один для армянских производителей является наращивание объемов.

“Мы надеемся, что через год сможем представить хорошие результаты в плане роста экспорта армянских товаров в Китай”, – сказал Казарян.
Представитель СППА и Торгово-промышленной палаты в Китае Артур Егорян в свою очередь отметил, что пропаганде армянских товаров в КНР поможет армянский павильон, который будет действовать в зоне свободной торговли города Нингбо в течение года.

“Торжественная церемония открытия выставки-продажи продукции армянской сельхозпереработки состоялась 11 июня. На выставке представлены 12 наименований напитков, соков, консервов”, – сказал Егорян.

По его словам, город выбран неслучайно, так как Нингбо является крупнейшим и древнейшим портом в Китае. В настоящее время производство уже 12 армянских компаний представлено в Китае, заключены договора на экспорт коньяка.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net