Соціум

“Влюбленный” Ереван празднует день покровителя молодежи – Святого Саркиса

Святой Саркис

На территории “Лебединого озера” в самой центре Еревана в пятницу стартовали праздничные мероприятия ко дню Святого полководца Саркиса – покровителя молодых и влюбленных.

Праздничное настроение царило повсюду. У озера собралось большое количество молодых людей, которым волонтеры Армянской Апостольской церкви раздавали различные сувениры и подарки с изображением Святого полководца.

Самым впечатляющим моментом дня стало появление “Святого Саркиса” на белогривом коне, который раздавал молодым людям соленые лепешки “аги блит” – главного символа любимого праздника армянской молодежи.

По древней традиции в ночь перед праздником Святого Саркиса молодые люди едят соленые лепешки, после этого не трапезничают и ничего не пьют в ожидании увидеть во сне суженого (или суженую), который даст им напиться.

Затем у озера начался праздничный концерт с участием армянских звезд эстрады, который сопровождался потрясающим ледовым шоу в исполнении молодых армянских фигуристов.

Праздник “Сурб Саркис” отметят в Армении 23 января. В этот день в церкви, носящей имя легендарного полководца, в центре Еревана пройдет праздничная литургия.

Святой Саркис (“Сурб Саркис”) – один из самых почитаемых святых Армянской Апостольской церкви. Он был родом из провинции Гамерек, жил и совершал подвиги во времена правления императора Константина Великого. Под влиянием проповедей полководца Саркиса многие воины принимали крещение. В 363 году, при императоре Юлиане Отступнике, Святой Саркис пострадал за Христа.

День Святого Саркиса отмечается в Армении в конце января-начале февраля.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net