FreeStyleВажливе

В Армении отмечают праздник Благословения влюбленных или День Святого Саркиса

Сегодня в Армении отмечают праздник Благословения влюбленных и молодоженов – день Святого Саркиса (Сурб Саркис).

В 2007 году Католикос всех армян Гарегин II провозгласил праздник Святого полководца Саркиса Днем благословения молодых и влюбленных. Традиционно в этот день в армянских церквях проходит благословение влюбленных пар. До 2021 года проводился и полюбившийся молодежи крестный ход – от проспекта Маштоца до парка Влюбленных в Ереване.

До наших дней дошла легенда, помогающая понять, почему Святого Саркиса считают покровителем влюбленных. Саркис и 39 его воинов после победного возвращения с очередной битвы пировали в императорском дворце. Император приказал 40 девушкам убить захмелевших воинов, как только они заснут. Все выполнили приказ и только одна из них не смогла.

Девушка увидела спящего Саркиса, влюбилась в него без памяти и… поцеловала. Проснувшись, Саркис понял, что произошло, оседлал своего белого скакуна, взял с собой девушку и покинул город. Как гласит легенда, именно любовь спасла ему жизнь.

С празднованием дня Святого Саркиса связана красивая народная традиция, – выпекать соленые лепешки. Молодым людям нужно было съесть лепешку и ни в коем случае не пить воды, тогда будущие жених или невеста явятся им во сне. Многие молодые люди и сегодня следуют этой уходящей корнями вглубь истории традиции.

Постепенно праздник модернизировался: в последние годы влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости. Его считают аналогом католического Дня святого Валентина.