Політика

Виталий Баласанян: Сегодня изменился характер войны

Виталий Баласанян

«Мы должны были дать отпор, перейти в контрнаступление», – сказал в эфире передачи «Первого Информационного» телеканала депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики, герой Арцаха, генерал Виталий Баласанян.

«Сегодня изменился характер войны. До 1994 г. шли оборонительные и наступательные бои, потом было подписано соглашение о перемирии. Этот документ весьма неоднозначен. Какая разница, из оружия какого калибра нарушается режим перемирия. Все эти дни показали, что нельзя верить какому-либо документу или странам, которые хоть и делают все, чтобы война не началась, но, к сожалению, мы видели, что агрессия продолжилась и все осталось в весьма неопределенном положении. Нам необходимо было перейти в контрнаступление», – подчеркнул Баласанян.

Что касается размещения в зоне конфликта миротворческих сил, то Баласанян отметил: «Нельзя начинать агрессию, преследуя какую-то дальнюю цель, размещение каких-то миротворческих сил. Никогда миротворческие силы не несли мир. Покажите мне страну, где за последние 20-30 лет миротворцы принесли мир. Баланс поддерживается благодаря карабахским вооруженным силам», – добавил он.

Комментируя использованные Азербайджаном виды вооружений, генерал отметил: «Не следует недооценивать противника. Мы увидели, что за эти годы Азербайджан успел переоснастить свои ВС, в том числе, в плане специализации, поскольку они прошли переподготовку в Турции, Иазраиле и других странах. Мы увидели стили и качество их БЛА, артиллерии. Как бывший военнослужащий, я могу сказать, что хотя качество и количество изменились, однако, не думаю, что они могут решить вопрос военным путем», – подчеркнул он.

Источник: 1in.am

AnalitikaUA.net