Здоров'я

В рамках программы неотложного стентирования в Армении прооперированы 1400 граждан

Сердце

Шесть приоритетных задач министерства здравоохранения Армении в 2015 году выполнены – в шести медицинских учреждениях экспериментально внедрена система электронного здравоохранения, были утверждены клинические протоколы, принят новый нормативный указ для улучшения системы распределения госзаказов. Об этом в ходе представления отчета о деятельности органов госуправления Армении в 2015 году в Правительстве заявил министр здравоохранения Армен Мурадян.

Он отметил, что Правительство одобрило 12 проектов законов и 2 проекта международных соглашений, принято 61 правительственное решение. Расширено международное сотрудничество.

Продолжены работы по развитию системы здравоохранения в областях. В 2015 году были сданы в эксплуатацию медицинские центры Чамбарака, Берда, Капана, Мегри и поликлиническая часть медцентра Мецамора. За счет сэкономленных средств в 5 областях были сданы в эксплуатацию 6 новых и один отремонтированный корпус центров первичной охраны здоровья и амбулаторий. Завершены также строительные и ремонтные работы еще 6 центров первичной охраны здоровья.

Продолжены работы по реконструкции Центра гематологии имени профессора Йоляна, в процессе находится разработка проектно-сметных документов нового здания радиотерапии Армянского центра превосходства онкологии.

В рамках скрининговой программы Всемирного банка и Правительства Армении, направленных на профилактику и раннюю диагностику неинфекционных заболеваний проведено 526 202 бесплатных обследования. Из 81 тысячи бенефициариев соцпакета обязательное профилактическое медобследование прошли 98%. Была внедрена программа неотложного стентирования, в рамках которой медпомощь получили 1400 граждан.

Продолжилась реализация программ, направленных на охрану детского, а также материнского и репродуктивного здоровья. Зафиксировано ощутимое сокращение показателей детской и материнской смертности. Внедрена программа скрининга критических пороков сердца у новорожденных. С целью улучшения качества жизни и эффективности лечения порядка 700 инсулинозависимых лиц в возрасте 0-22 года стартовала программа «Победим диабет вместе», в рамках которой в период с 2015 по 2019гг они бесплатно будут получать инсулиновые аналоги и инсулиновые шприц-ручки.

На основании решения Правительства о предоставлении медицинских услуг с применением вспомогательных репродуктивных технологий необеспеченным семьям 80 бесплодных пар прошли обследование и получили лечение в рамках госзаказа (из госбюджета выделено 78 млн драмов).

Продолжена успешная реализация Национальной программы иммунопрофилактики, в рамках программы профилактики сезонного гриппа проведен ряд мероприятий. В Национальном собрании в первом чтении принят проект закона «О лекарствах».

Отчеты представили также руководители органов при Минздраве – начальник Государственного агентства здравоохранения Саро Царурян и руководитель Национального центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Акоп Топчян.

Подводя итог, глава Правительства Армении Овик Абрамян положительно оценил деятельность министерства здравоохранения Армении в 2015 году. Премьер привлек внимание руководства Минздрава к проблеме прозрачности и адресности распределения госзаказа в областях страны, чтобы выделяемые госбюджетом средства тратились эффективно и целенаправленно. Овик Абрамян подчеркнул также важность повышения эффективности механизмов контроля качества и процесса регистрации лекарств.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net