Політика

В основе концепции Конституции Карабаха заложена американская модель

Karabah

Концепция конституции Нагорно-Карабахской Республики схожа с американской моделью – демократия, основанная на институте президентства, сказал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в четверг журналистам в правительстве.

Отвечая на вопрос о том, как отразится выбранная НКР суперпрезидентская модель власти на урегулировании карабахского конфлитка, замглавы МИД Армении не согласился с такой формулировкой формы правления.

“Зачастую, когда имеют в виду президентскую модель, представляют некое подобие такого государства, как Азербайджан. Безусловно, это не так, поскольку та модель, которую выбрал Карабах, более похожа на американскую модель”, – сказал он.

При этом он выразил мнение о том, что в этом вопросе важную роль сыграла то обстоятельство,. что карабахский конфликт еще не урегулирован.

При этом Кочарян отметил, что при выборе президентской модели в Карабахе учитывали несколько факторов, в том числе, размер страны и ее потенциал.

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян 15-го августа одобрил концепцию конституционных реформ и поручил Комиссии по конституционным реформам при президенте НКР разработать и в установленный срок представить проект конституционных реформ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net