Політика

В Кнессете число сторонников признания Геноцида армян растет

zasedanie

В Ереване состоялось первое заседание неполитического общественного Форума армяно-израильского сотрудничества. Идея форума зародилась в прошлом году в ходе визита в Израиль армянской парламентской делегации во главе с Артаком Закаряном. Форум должен стать платформой для сотрудничества двух стран в научной, культурной, технологической, здравоохранной, туристической и предпринимательской сферах. Форум должен функционировать на постоянной основе, в общественном порядке, проводя регулярную работу как в Израиле, так и в Армении.

Главная цель форума – разработать и реализовать различные совместные программы в сфере бизнеса, технологий, культуры, науки и здравоохранения с вовлечением заинтересованных лиц в обеих странах.

Эта инициатива групп дружбы парламентов Армении и Израиля может стать базой для продвижения процесса развития и упрочения связей между РА и Государством Израиль посредством как парламентских, так и общественных контактов и сотрудничества.

Сопредседателем форума с армянской стороны является руководитель Национального института стратегических исследований РА, доктор политологии, генерал-лейтенант Айк Котанджян, с израильской – экс-депутат Кнессета Израиля, учредитель межпарламентской группы дружбы Израиль – Армения А. Цинкер.

На форуме обстоятельно и по широкому кругу вопросов армяно-израильской повестки выступили председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Артак Закарян, руководитель парламентской группы дружбы Израиль – Армения Тали Плосков.

Как заявила в своем выступлении Тали Плосков: «Я осознаю, что Геноцид армян был, и душой и сердцем я с армянским народом». «Пользуясь тем, что здесь присутствуют представители СМИ, которые записывают сказанное мною, я бы хотела вновь выразить собственное мнение по данному вопросу, чтобы больше не было никаких недоразумений и невысказанных слов», – отметила она.

По словам вице-спикера парламента Израиля, она получила письмо от одной армянки, в котором та выразила обеспокоенность в связи с интервью Тали Плосков.

«Автор письма прочла все верно, просто интервьюируемый неправильно написал то, что я сказала. Именно по этой причине сейчас я считаю необходимым разъяснить свою позицию. Я всегда выступала за признание Геноцида армян, и в меру моих сил я продолжу лоббировать этот вопрос в парламенте Израиля. Я бы хотела отметить, что в Кнессете число сторонников признания Геноцида армян постоянно растет. Этот вопрос мы поднимаем в ходе заседаний. И самый большой успех в этом вопросе заключается в том, что всего три месяца назад Комиссия по вопросам образования, культуры и спорта официально признала факт Геноцида армян. Да, это еще не официальная позиция Израиля, однако это прогресс. И, на мой взгляд, это весьма значительный прогресс», – сказала вице-спикер Кнессета.

По ее словам, в Израиле мало знают об Армении, армянской истории и Геноциде армян в Османской империи 1915 года. «Решением именно этого вопроса должен заниматься неполитический общественный форум армяно-израильского сотрудничества», – добавила руководитель парламентской группы дружбы Израиль – Армения Тали Плосков.

В ходе работы армянские и израильские парламентарии в своих выступлениях высоко оценили форум, его задачи и перспективы.

Артак Закарян от имени парламентской группы дружбы Армения – Израиль поблагодарил Тали Плосков и всех присутствующих за участие, готовность к дальнейшему сотрудничеству и пожелал форуму успешной работы.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net