FreeStyle

В Армении зарегистрирован рост экспорта в ЕС и ЕАЭС

eksport

За первые девять месяцев 2016 года в Армении зафиксирован значительный рост экспорта. Об этом заявил сегодня журналистам в Национальном Собрании РА вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян .

По словам В. Габриеляна, рост экспорта зарегистрирован как в страны Евросоюза, так и в Евразийский экономический союз. «Однако в ЕАЭС рост экспорта намного больше», – подчеркнул он.

Вице-премьер РА напомнил, что с 1 января 2017г. на территории ЕАЭС будет действовать единый лекарственный рынок. «Это значит, что армянские производители смогут продавать зарегистрированные в Армении лекарственные средства во всех пяти странах-участницах Евразийского экономического союза», – подчеркнул В. Габриелян.

«Это первый шаг, который мы делаем для объединения рынков, товаров и услуг. Затем последуют другие меры», – отметил вице-премьер РА.

В. Габриелян также сообщил, что был проведен анализ, согласно которому если бы Армения не вступила в ЕАЭС, то в РА был бы зарегистрирован гораздо более низкий уровень экспорта и экономических отношений.

«Мы должны учитывать реалии. ЕАЭС как экономический механизм смягчил удары, которые мы получили в результате сокращения российского рынка», – подчеркнул вице-премьер Армении Ваче Габриелян.

Отметим, 16 ноября премьер-министр Армении Карен Карапетян принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Горках (Московская область РФ), на котором рассматривался проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также вопросы регулирования общего рынка лекарственных средств. По итогам заседания Евразийского межправительственного совета были подписаны распоряжения «О проекте Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» и «О времени и месте проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета». Согласно документам, с 1 января 2017г. на территории ЕАЭС будет действовать единый лекарственный рынок, оборот зарегистрированных препаратов будет осуществляться без дополнительных таможенных процедур.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net